• Inicio

  • Esta es la página índice del foro
Advertisement
Ataquesdepanico
Para todas aquellas personas que sufran ataques de ansiedad o ataques de pánico.
Este foro tratará todos esos aspectos relacionados

Moderadores: LuisCortes, Rampage

 #44101  por Alexis rueda
 Lun, 15 Oct 2018, 15:36
Hola soy nuevo en el foro.
Hace 4 meses comence a tener problemas de ansiedad, una noche estaba trabajando bajo mucha presion y de la nada senti que iba a tener un infarto... Desde entonces he tratado de aprender sobre la ansiedad y durante unos meses pude mejorar considerablemente hasta hace apenas una semana.
Comence a tener dificiltad para dormir de nuevo, justamente en esos dias me toco mi primer cita con el psiquiatra y me receto certralina y unas pastillas para los ataques de panico. Desde que comence a tomarla no puedo dormir nada por las noches y este es mi cuarto dia sin poder dormir, deje de tomarlas y aun tomando suplementos como valeriana y tila no logro dormir, ni complementando con una alimentación ligera, duchas relajantes y meditación logro dormir....
Hasta ahorita no me había sentido tan desconsolado.
 #44112  por Ignacio Psicologo
 Lun, 15 Oct 2018, 18:23
Hola Alexis, espero que estes bien:

El creer que te estas infartando y los trastornos del sueño es un sintoma muy común de ansiedad, se tiende a creer que es un sintoma de mucho estrés que experimentas. es evidente que sentralina no esta haciendo su efecto esperado, asi que te recomiendo que consultes con tu psiquiatra para cambiar el farmaco, yo conservaria las pastillas para el panico, ya que son muy efectivas para el panico

Te sugiero que intentes controlar el estrés, cualquier cosa contactame
Alexis rueda escribió:
Lun, 15 Oct 2018, 15:36
Hola soy nuevo en el foro.
Hace 4 meses comence a tener problemas de ansiedad, una noche estaba trabajando bajo mucha presion y de la nada senti que iba a tener un infarto... Desde entonces he tratado de aprender sobre la ansiedad y durante unos meses pude mejorar considerablemente hasta hace apenas una semana.
Comence a tener dificiltad para dormir de nuevo, justamente en esos dias me toco mi primer cita con el psiquiatra y me receto certralina y unas pastillas para los ataques de panico. Desde que comence a tomarla no puedo dormir nada por las noches y este es mi cuarto dia sin poder dormir, deje de tomarlas y aun tomando suplementos como valeriana y tila no logro dormir, ni complementando con una alimentación ligera, duchas relajantes y meditación logro dormir....
Hasta ahorita no me había sentido tan desconsolado.
 #44113  por Alexis rueda
 Lun, 15 Oct 2018, 19:34
Ignacio Psicologo escribió:
Lun, 15 Oct 2018, 18:23
Hola Alexis, espero que estes bien:

El creer que te estas infartando y los trastornos del sueño es un sintoma muy común de ansiedad, se tiende a creer que es un sintoma de mucho estrés que experimentas. es evidente que sentralina no esta haciendo su efecto esperado, asi que te recomiendo que consultes con tu psiquiatra para cambiar el farmaco, yo conservaria las pastillas para el panico, ya que son muy efectivas para el panico

Te sugiero que intentes controlar el estrés, cualquier cosa contactame
Alexis rueda escribió:
Lun, 15 Oct 2018, 15:36
Hola soy nuevo en el foro.
Hace 4 meses comence a tener problemas de ansiedad, una noche estaba trabajando bajo mucha presion y de la nada senti que iba a tener un infarto... Desde entonces he tratado de aprender sobre la ansiedad y durante unos meses pude mejorar considerablemente hasta hace apenas una semana.
Comence a tener dificiltad para dormir de nuevo, justamente en esos dias me toco mi primer cita con el psiquiatra y me receto certralina y unas pastillas para los ataques de panico. Desde que comence a tomarla no puedo dormir nada por las noches y este es mi cuarto dia sin poder dormir, deje de tomarlas y aun tomando suplementos como valeriana y tila no logro dormir, ni complementando con una alimentación ligera, duchas relajantes y meditación logro dormir....
Hasta ahorita no me había sentido tan desconsolado.
muchas gracias por responder

tengo cita hasta el mes que entra, pero el especialista me dijo que si notaba efectos negativos bajara la dosis o la suspendiera. tiene algun efecto negativo a la hora de dejar de consumir la sertralina?