• Inicio

  • Esta es la página índice del foro
Relata tu experiencia con la ansiedad

Moderadores: LuisCortes, Rampage

 #47818  por arlina
 Mié, 03 Jul 2019, 07:03
Hola. Segui unas pautas de mi medico para dejar alprazolam que llevo 3 años y que cuando tocaba 1 semana 0.25-0.25-0.5mg bien hasta que un sabado en primark si tenian puesto un aire acondicionado tenia los brazos frios con sensacion de temblor y me dio crisis de ansiedad con sensación de nudo en la garganta que me sente al suelo ante el público..., se me paso en un rato. A la semana siguiente del 0.25-0.25-0.25 el jueves pasado que me levante como aturdida, fue el peor dia porque tenia el brazo con sensacion de temblor que tuve crisis de ansiedad tambien, senti golpes muy fuertes del corazon con latidos super rapidos que pense que me iba morir o que me iba a dar un infarto pensando que llegaba mi hora pero no, fue dificil pero respire en una posición hasta que se vaya notando menos latidos o palpitaciones. Segui sin aumentar dosis, el medico no me modificó nada, en el domingo pasado no podia dormir, estaba como debil, aturdida, que conforme iban pasando horas estaba peor pasando toda la madrugada intentando dormir pero no estaba comoda, encima con mareos, vertigo, ruido en el cerebro o en el oido que va y viene cada minuto solo al intentar dormir no de pie, como cuando dejaba un antidepresivo pero creo era menos intenso. Tenia la espalda dormida luego senti como un ruido en el abdomen (no estomago), toda esa sensacion era nueva y distinta para mi que no la acostumbraría, fue horrible, pudiera ser sindrome de abstención que me obligó a tomar 0.5-0.5-0.5 desde ayer como si fuera vuelta al principio tenia ruido en esqueletos de pecho que creo ahora ya no algun rato me pasa, el unico logro es que no tomo ya 1-1-1 hace dos meses por ahi y es que parece que el cuerpo no está preparado para tomar un 0.25 3 veces al dia. Hace 3 años, antes de tomar nada, solamente tenia la garganta anudada tras una operacion, el medico me dijo que era ansiedad, ansiedad por que? me arrepiento de tomar pristiq 50mg+Diazepam 5mg que me receto el medico que fui a peor de lo que estaba, tenia el torso dormido como pudo ser eso? juro me arrepiento de haberlos tomado nada, estaba sana, que me debia haber tomado una infusion Relax y olvidarme, me pillo en un mal momento de un despido de trabajo pero le restaba importancia que la salud era lo primero. Aun asi.... con el trankimazin de 3 dias que me dieron luego a urgencias no es que me curase para nada, se convirtió en una codepedencia al trankimazin o alprazolam con receta como si fuera conejillo de indias que una vez me cambiaron 1mg al 0.25 y tomaba siempre luego 1mg 3 veces al dia ahora no, me canse, y me daba somnolencia. No se como salir del alprazolam? No me digan que vaya al psiquatra porque no avance nada. A mi me gustaria una psicóloga de privado pero es carisimo, y por eso me vine aqui. Pregunto si os pasa como a mi? Un saludo.
 #47819  por Zaki95
 Mié, 03 Jul 2019, 07:45
yo lo acabe dejando pero ahora estoy empezando a tomar diacepam..
Ya que me es imposible hacer una vida minimamente normal sin tomar eso de momento aunque sea triste..
 #47864  por manuelyb
 Dom, 07 Jul 2019, 12:10
Estimada Arlina,

Creo que lo que comentas nos ha pasado prácticamente a todos los que alguna vez hemos dejado de tomar este tipo de medicación.

Dinos en qué pauta estás ahora, y a qué horas estás tomando las dosis para ver si te podemos aconsejar algo.

Por otra parte, ¿cual es el motivo por el que lo quieres dejar? ¿has hecho psicoterapia? Lo digo porque si lo quieres dejar pero aún te sientes ansiosa, la verdad es que vas a sumar la ansiedad de la retirada del fármaco a la ansiedad propia que tu tienes y no veo que eso lleve a ninguna parte.
 #47953  por arlina
 Jue, 11 Jul 2019, 23:26
Hola manuelyb,
disculpa por la demora, he vuelto también porque no estoy recuperada.

Hoy fui al medico por este problema, llevaba dos semanas tomando 0,5-0.5-0.5mg al dia, y me dijo que tomase 0,25-0.25-0 de alprazolam (me sorprende que se reduzca mucho como si fuera de golpe) y 0-0-1 sulpirida para vertigos y si hay crisis que tome 0.5mg, y claro no me ha ido bien, por mareos y vertigos, toda la tarde ya un poco mareada, me intente aguantar a ver si se me quita los mareos por ejemplo intentando dormir pero no cesaron y tome 0.5 ya porque no podre dormir ya con estos mareos y vertigos, lo que se llama sindrome de retirada... y he estado pensando en volver otra vez al psiquatra del seguro pero otro que recomendaban y a ver.... porque asi no puedo estar, pero estoy contenta de que he bajado 1,5mg diarios tras 3 años siguiendo pautas. Mañana podria volver al medico y comentarle lo que ha pasado. La verdad es que es muy exigente. Y no, no he hecho psicoterapia que no se que es, se que he probado tripoftano ana maria la justicia, me aumentaban vértigos pero me dicen que no tiene efectos que a saber. Pero he visto el video de eric que todo suplemento puede tener efectos hasta los hiwis.
Y el horario de las pautas tomo a las 9, a las 15 y a las 21 a veces algun mediodia por crisis a las 14pm. Que te parece?

El motivo por el que quiero dejarlo es porque ya llevo 3 años tomando eso sin notar alguna cura, lo que provoca es somnolencia o pienso que puede dar mas ansiedad, o puede dañar estomago, crea dependencia.. pienso que cuanto mas tiempo mas dificil es retirarla y tengo 30 años, y si algun dia quiero ser madre no puedo tomar eso creo yo.. me gustaria estar como antes, pienso que es un error tomar una combinacion en el comienzo el pristiq+diazepam que me dio el médico, lo he pasado peor que cuando estaba en consulta... Como explique en anterior post.

Gracias por contestar.
manuelyb escribió:
Dom, 07 Jul 2019, 12:10
Estimada Arlina,

Creo que lo que comentas nos ha pasado prácticamente a todos los que alguna vez hemos dejado de tomar este tipo de medicación.

Dinos en qué pauta estás ahora, y a qué horas estás tomando las dosis para ver si te podemos aconsejar algo.

Por otra parte, ¿cual es el motivo por el que lo quieres dejar? ¿has hecho psicoterapia? Lo digo porque si lo quieres dejar pero aún te sientes ansiosa, la verdad es que vas a sumar la ansiedad de la retirada del fármaco a la ansiedad propia que tu tienes y no veo que eso lleve a ninguna parte.
 #47956  por Cdegato14d
 Vie, 12 Jul 2019, 18:42
Por lo que platicas (no soy especialista ni nada) yo pienso que no tienes la enfermedad en si, solo presentas síndrome de abstinencia, tu cerebro dejó de producir sustancias químicas que produciría normalmente porque las está recibiendo del exterior, debes acostumbrar a tu cerebro a que las produzca nuevamente, esto se logra con la reducción lenta y gradual del ansiolítico
El alprazolam es de vida corta, preguntale a tu médico qué opina de cambiarlo por uno de vida media, así solo tendrías que tomar dos dosis diarias (cada 12hrs), también he visto que recomiendan reducir la dosis 0,3mg cada 4 ó 5 días (te repito, no soy especialista, te escribo basado en lo que he leído por mi cuenta)
Te recomiendo infusión de Hipérico y ejercicios de respiración y relajación (mindfulness) 2 veces al día