• Editor de escritura

  • ¡Difusión de escritura!
Advertisement
generico

El hiperico puede ponerte mas nervioso?

Publicar una respuesta

En un esfuerzo por prevenir insersiones automáticas requerimos que complete el siguiente desafio.
Emoticonos
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:

Revisión de tema: El hiperico puede ponerte mas nervioso? Expandir vista

Re: El hiperico puede ponerte mas nervioso?

por David Munortz » Dom, 09 Sep 2018, 10:46
Hola, soy naturópata y el uso del hipérico la verdad que con los nuevos avances yo lo dejaría como último remedio. La rhodiola rosea se nota que relaja desde el primer día, es un adaptogeno, el hipérico no es adaptogeno con lo cual puede causar nerviosismo, si tienes nerviosismo, lo ideal es el uso del CBD de la casa cbdania, regula el ánimo, el estrés, etc.. y se puede usar via tópico que se nota igual.. y la rhodiola la puedes usar como adaptogeno, pero da bastante marcha y es parecido a un inhibidor de recaptación de serotonina, puede que el pajarito no te funcione bien.. aunque al ser adaptogeno , relaja, y activa, es muy curioso su efecto.. pero es muy efectiva en depresión, mucho. y luego tienes la amapola de california por la tarde noche, con eso te duermes 8 horas seguidas y con cara de felicidad, y es superior al hipérico, el hipérico yo solo lo usaría de forma tópica para heridas de la piel y regenerar, interno lo veo fuerte teniendo otras opciones. La aswahganda yo sólo la dejaría para cuando hay hipotiroidismo, porque puede aumentar la actividad de la tiroides, ( por si la estás barajando ) hay que saber usar las plantas, y preguntar a alguien que sepa en base a tu historia clínica, son como los medicamentos, a unos les va a ir bien y a otros no. suerte :)

Re: El hiperico puede ponerte mas nervioso?

por alicec17 » Mié, 04 Oct 2017, 15:07
David1995 escribió:Hola, en mi caso lo estuve tomando casi un mes y me empezó a hacer efecto a las 2 semanas y poco, la verdad me sentó bastante mal, no podía dormir bien y sentía todo como más intenso, me puse muy hiperactivo y no podía estarme quieto mutuelles Entreprise, despues dejé de tomarlo y volví a sentirme mal igualmente por la ansiedad pero con el hiperico andaba peor. No digo que a algunos les pueda ayudar con su ansiedad pero a mi y a algunas personas de otros foros que he leído les ha provocado un efecto contrario al que buscaban.
Saludos.
Le aconsejo consultar a un especialista si la enfermedad persiste porque puede ser peligrosa.

Re: El hiperico puede ponerte mas nervioso?

por Brusarod » Sab, 20 May 2017, 21:03
Hola yo no probe el hiperico todavia pero lo que si tome fue tilo y me dejo mas acelerado. Capaz que ya lo tome desconfiado entonces me afecto

Re: El hiperico puede ponerte mas nervioso?

por Francesca » Mié, 17 May 2017, 23:42
El hiperico es muy seguro, se utiliza tanto en la ansiedad como en la depresion, justamente porque normaliza nuestro estado de animo, pero uno puede reaccionar distinto a cualquier sustancia que ingiera.. dicho esto, si le perdiste la confianza al hiperico y si reaccionaste mal a esta sustancia, lo mejor es que busques otra, como la pasiflora o la valeriana.

Re: El hiperico puede ponerte mas nervioso?

por Javier22 » Jue, 11 May 2017, 12:43
Hola David muchas gracias por responder.Creo que al final no voy a tomar hiperico porque creo que en mi caso no me ayudara y no quiero estar mas nervioso.Igual a otras personas les funciona mejor pero yo prefiero buscar otro suplemento.El suplemento que me va muy bien por las noches es el de melisa+valeriana que compre en anastore .Pero tambien queria tomar otro suplemento en la comida y estaba mirando y no se muy bien cual tomar para mi caso.Alguien probo magnesio marino o omega 3 y pudiera decirme que tal le funciono. Yo solo quiero tomar dos suplementos,uno en la comida y otro en la noche y no creo que sea demasiada cantidad de suplementos.Un saludo a todos y gracias

Re: El hiperico puede ponerte mas nervioso?

por David1995 » Jue, 11 May 2017, 12:13
Hola, en mi caso lo estuve tomando casi un mes y me empezó a hacer efecto a las 2 semanas y poco, la verdad me sentó bastante mal, no podía dormir bien y sentía todo como más intenso, me puse muy hiperactivo y no podía estarme quieto, despues dejé de tomarlo y volví a sentirme mal igualmente por la ansiedad pero con el hiperico andaba peor. No digo que a algunos les pueda ayudar con su ansiedad pero a mi y a algunas personas de otros foros que he leído les ha provocado un efecto contrario al que buscaban.
Saludos.

Re: El hiperico puede ponerte mas nervioso?

por Javier22 » Jue, 11 May 2017, 11:27
Bueno yo lo voy a tomar porque Eric dice en un video que es el mejor suplemento para la ansiedad.Yo tengo comprado de hace tiempo una mezcla de hiperico y genciana y cuando lo tomaba no sentia nada o incluso puede que estuviera un poco mas nervioso como me dijo mi medico pero tambien creo que el maximo tiempo que lo tome fueron dos semanas.Voy a esperar un mes o asi que creo que es el tiempo que hay que darle para ver resultados.Bueno yo lo tomare y si no me va bien pues busco otro suplemento en anastore.Tomare hiperico+genciana en la comida y luego melisa+valeriana por la noche a ver que tal.Un saludo a todos

Re: El hiperico puede ponerte mas nervioso?

por Javier22 » Jue, 11 May 2017, 11:11
Hola entonces puedo tomar hiperico para mi caso.Yo tengo temblores en los dedos y parpados,aturdimiento,cansancio,etc.Creen que en mi caso seria bueno tomar hiperico porque no se si tomarlo o que otro suplemento podria venirme bien para mi caso.Muchas gracias

Re: El hiperico puede ponerte mas nervioso?

por Mia112 » Jue, 11 May 2017, 02:12
Bueno yo comencé el hiperico y mi primer día la reacción fue mareos en la cabeza y una sensación muy extraña y esa misma noche me dio un episodio de ansiedad y pánico . Tiene q ser que cada persona lo asimila diferente . Pero no cabe duda de que después q comencé el método eh mejorado mucho.

Re: El hiperico puede ponerte mas nervioso?

por Otto » Jue, 11 May 2017, 01:07
En teoria no, pero si tomas una dosis muy alta tu cuerpo puede reaccionar de diferentes manera y esos sintomas que produciria te harian confundir que si es o no la ansiedad lo que te produce todo esto.