• Inicio

  • Esta es la página índice del foro
Advertisement
TOC
En ocasiones la ansiedad se manifiesta como un trastorno obsesivo compulsivo.

Moderadores: LuisCortes, Rampage

 #33257  por Juanho
 Lun, 11 Sep 2017, 13:49
Buenas tardes!
Llevo dos semanas tomando escitalopram 5 mg. La primera semana, y 7'5 esta segunda, junto con alprazolam 0'50 dos veces al dia. Tengo sensacion de mareo y como de desmayarme, sobre todo por las mañanas con nauseas y algo mas de ansiedad, puede ser por el escitalopram?
A veces me desconcierta, puesto q ya tuve mala experiencia con paroxetina, y aguante para sufrir.... hago terapia cognitivo conductual paralelamente, aunque tuve q recurrir a la medicacion por q estuve mucho tiempo con ataques de panico q no controlaba por mi mismo. Y acabé obsesionado con la ansiedad, y las enfermedades.
 #33258  por Cary6
 Lun, 11 Sep 2017, 14:41
Hola , al final como te fue . Yo lo tome unos dias hoy lo corte. Me desperte muy mareada y con pensamientos horrribles. Nunca me habia pasado . Dice que puede ser efectos secundarios
 #33263  por belinda
 Lun, 11 Sep 2017, 18:52
Eso es por las medicinas, yo te recomiendo que los eliminas pero paulatinamente semana a semana divide la dosis a la mitad... mejor opta por tratamientos alternativos, naturales y tratamiento psicologico, es mejor y sobre todo trata las causas de la ansiedad no solo los sintomas.
 #33271  por Invitado
 Lun, 11 Sep 2017, 19:20
Si. Lo escribi hoy.
Es q me da mareo y un poco de angustia, y un poco de nerviosismo, como mas ansiedad...
 #33272  por Mhgr
 Lun, 11 Sep 2017, 19:43
Hola yo se de lo que hablo pues son 14 años los que estado medicada y te puedo asegurar que tus mareos y fatiga son por el tratamiento,si no por que iban a ser , piensalo , porque no lees un poco el prospecto y verás las delicias con las que te encuentras, seguro que tu psiquiatra o médico de cabecera ,te han dicho que no lo leas que te vas a poner peor, porque no le preguntas la de dinero que gana al darte a ti la droga , porque al fin y al cabo es una droga legal, pero en si, una droga que altera a tu sistema central nervioso y modifica el gaba y demás del cerebro. Yo tengo agorafobia creada por las pastillitas de la felicidad estás , llevo 4 meses que las he dejado gradualmente claro ,no las podía dejar de un día para otro después de 14 años,y eso es lo que a mi me ha causado agorafobia , pero es un síntoma por la retirada de las pastillas, cuando pasen 6 meses o un año ,el cerebro retorna a su estado anterior de antes de los medicamentos ,aparte de causar insomnio, ansiedad, depresión , problemas con la memoria y no te lo digo porque lo haya leído ,sino porque es lo que yo siento ,por favor respeta a tu salud física y mental , seguro que puedes buscar otra alternativa a drogar a tu cerebro, y por favor busca en Youtube medicamentos que matan y crimen organizado y ahi verás lo bueno que son las pastillas , no es que me lo cuenten es que lo he vivido yo y lo sigo viviendo ,un saludo y espero que lo lean por su bien. Yo no me llevo dinero como las farmacéuticas, médicos, psicólogos y psiquiatras.
 #33288  por Cary6
 Mié, 01 Nov 2017, 00:37
Yo tmb estoy probando con terapia de decodificación me hace bien , tmb me dijeron que fuera a un iroligo. Voy a probar.
Yo creo que las pastillas son lo.peor. desde que las empece estoy peor y con pensamientos horribles que antes nunca tuve,hasta sentir que pierdo la cordura.
Última reactivación por doccumes22 en Mié, 01 Nov 2017, 00:37