• Inicio

  • Esta es la página índice del foro
Advertisement
ansioliticos
Tratamientos con fármacos y ansiolíticos para los trastornos de ansiedad

Moderadores: LuisCortes, Rampage

 #43103  por MaríaTorresLeón
 Lun, 27 Ago 2018, 17:40
cafedemar escribió:
Lun, 06 Ago 2018, 20:04
MaríaTorresLeón escribió:
Lun, 06 Ago 2018, 19:42
Muchísimas gracias por contarme tu experiencia, me das mucha esperanza de que todo esto mejorará. Muy fuerte que creen unas medicaciones tan eficaces pero con una cara oculta tannn sinestra! Tu cuando dejabas las benzos tomaste algo alternativo natural?¿tila, valeriana ect?
Hola Maria hay alguna vez tomo melatonina para dormir , es muy eficaz siempre que sea buena . Cuando me quité del lorazepam tomaba unas pastillas que se llaman nervikan , son unas pastillas de valeriana que puedes encontrar en farmacias , sólo las tomaba cuando me daban ataques fuertes de ansiedad por la retirada ya que no hay nada que mitigue el síndrome de abstinencia . No es poco con lo que hay que lidiar , cuesta bastante quitarlas y hay que tener mucha fuerza de voluntad y muchísima paciencia. No te voy a decir nada nuevo , pero sí , en efecto , lo que te quita la ansiedad luego te engancha creandote los mismos efectos. Todo gracias a la industria farmacéutica que no les interesan los pacientes sanos ni muertos , sólo les interesa pacientes enfermos. Es triste pero es asi , esa es la realidad.Cuando te encuentres con fuerza y con la moral alta y encuentres el momento planteatelo , le que vas a obtener a cambio son todos beneficios. Cualquier duda aquí estaré para ayudarte.Un abrazo !
Hola! Aquí estoy ...ya voy por 1/4 de pastilla. Llevo 3 días con esta nueva dosis (antes tome 1/2 durante una semana). Hoy está siendo complicado...me desperté y comencé con dolor de cabeza leve, náuseas y ansiedad. Por la tarde las náuseas me han remitido...pero ya me quedo preocupada y con angustia porque a pesar de que ya sabia que esto podía pasarme...NO ME GUSTA :cry: Dios...que pase esto ya. Ayer tuve un día genial y hoy otra vez chunga. Puñeteras benzos.
 #52385  por 53550174x
 Mar, 14 Dic 2021, 09:16
Hola buenos días es normal k tomando dos orfidal te de tanto mareo y tengas mucha sed y bebas y te den nauseas