Página 1 de 1

INFIERNO

MensajePublicado:Mar, 29 Abr 2014, 12:36
por Jake_85
Hola buenas noches. Me presento con mi primer post en este foro de ayuda. Me llamo Ricardo, tengo 28 años y desde hace aproximadamente 1 años tengo problemas con ansiedad y disfagia. Estoy en una carrera la cual me provoca estrés, pero mi ansiedad podría decirse que viene de lejos cuando hace 12 años murió mi madre de cáncer. No sé si esto será "otro episodio" de aquello, pues hará 10 años me dio algo parecido que cambió mi vida.

El caso es que empecé con muchísima ansiedad, notaba que me ahogaba, y empecé a dejar de comer porque la comida no me pasaba por la garganta. Tenía pánico a comer porque creía que me iba a atragantar.

Bueno pues a día de hoy parece que "esos miedos" han regresado desde hará un año. El caso es que estoy en tratamiento con bromazepam y Lyrica (bromazepam en el desayuno y en la comida y LYRICA antes de acostarme; el caso es que yo aún estando así dormía bien sin L***a y ahora parece que me cuesta un pelín). La cosa es que llevo con esa medicación unas dos semanas y he empezado a notarme lo que ya me notaba antes: parece que me cuesta muchísimo tragarme la comida, tengo que masticar muchísimas veces antes de tragar algo, los líquidos (el agua) a veces que también me hacen un nudo en el garganta y me crean como "mocos" por así decirlo. Esto es un calvario porque antes comía de todo y ahora he cogido miedo a muchos alimentos. No sé si alguien del foro ha pasado por lo mismo que yo o aún está en pleno proceso "curativo". Me gustaría que alguien me aconsejara qué hizo o si alguien ha padecido esa disfagia que estoy pasando yo, pues he llegado a pensar que está provocada por mil cosas.

Muchas gracias ante todo. Un saludo a todos.

Re: INFIERNO

MensajePublicado:Lun, 12 May 2014, 09:43
por LuisCortes
Jake_85 escribió:Hola buenas noches. Me presento con mi primer post en este foro de ayuda. Me llamo Ricardo, tengo 28 años y desde hace aproximadamente 1 años tengo problemas con ansiedad y disfagia. Estoy en una carrera la cual me provoca estrés, pero mi ansiedad podría decirse que viene de lejos cuando hace 12 años murió mi madre de cáncer. No sé si esto será "otro episodio" de aquello, pues hará 10 años me dio algo parecido que cambió mi vida.

El caso es que empecé con muchísima ansiedad, notaba que me ahogaba, y empecé a dejar de comer porque la comida no me pasaba por la garganta. Tenía pánico a comer porque creía que me iba a atragantar.

Bueno pues a día de hoy parece que "esos miedos" han regresado desde hará un año. El caso es que estoy en tratamiento con bromazepam y Lyrica (bromazepam en el desayuno y en la comida y LYRICA antes de acostarme; el caso es que yo aún estando así dormía bien sin L***a y ahora parece que me cuesta un pelín). La cosa es que llevo con esa medicación unas dos semanas y he empezado a notarme lo que ya me notaba antes: parece que me cuesta muchísimo tragarme la comida, tengo que masticar muchísimas veces antes de tragar algo, los líquidos (el agua) a veces que también me hacen un nudo en el garganta y me crean como "mocos" por así decirlo. Esto es un calvario porque antes comía de todo y ahora he cogido miedo a muchos alimentos. No sé si alguien del foro ha pasado por lo mismo que yo o aún está en pleno proceso "curativo". Me gustaría que alguien me aconsejara qué hizo o si alguien ha padecido esa disfagia que estoy pasando yo, pues he llegado a pensar que está provocada por mil cosas.

Muchas gracias ante todo. Un saludo a todos.
Hola Jake_85, puede deberse a que el medicamento que estás tomando no te este haciendo el efecto deseado. Acude a tu médico y házselo saber para que el te indique como actuar.
Y los síntomas que mencionas son propios de la ansiedad, no les hagas caso ya que no te van a hacer ningún daño. No les des importancia y verás que desaparecen, eso sí, aunque te cueste, come y bebe para no estar débil. Un saludo y mucho ánimo.

Re: INFIERNO

MensajePublicado:Vie, 30 May 2014, 19:56
por Jake_85
Hola Luis, muchísima gracias por contestar y perdón por hacerlo yo tan tarde, pero he estado con exámenes y bueno...algo agobiado también...

Gracias.